Утепление стен снаружи
в Тамбове и области
г. Тамбов ул. Советская, д. 191, 2 этаж, офис 212

Пн. – Пт.: с 9:00 до 18:00

8 (800) 550-33-94

Выезд специалиста

Виды наружного утепления стен

Виды наружного утепления стен
2018-07-26 11:03:00

Утепление стен снаружи – один из важных шагов, которые могут быть предприняты для теплоизоляции жилого дома, офисного здания или любого иного объекта. Особенно это относится к районам средней полосы или северных областей нашей страны, где в зимний период температура опускается до весьма существенных значений.

В сравнении с внутренней обработкой утепление стен снаружи имеет очевидные плюсы. При внутреннем способе термоизоляции точка росы (образования конденсата) расположена между слоем изолятора и находящейся снаружи стеной, которая в холода может сильно промерзать.

Влага, которая конденсируется при этом, создаёт благоприятную среду для размножения плесени, грибка и прочей неприятной микрофлоры. К тому же, сам утеплитель накапливает влагу, что снижает его рабочие свойства. В случае же с наружным утеплителем такого не происходит, так как он легко теряет накопившуюся влагу. Кроме того, сами стены подвергаются меньшим перепадам температуры, что обеспечивает более длительный срок службы конструкций.

Качественное выполнение наружного утепления стен сократит потери тепла, что обеспечивает целый ряд преимуществ:

  • Уменьшение расходов на отопление объекта.
  • Установление более ровного и комфортного микроклимата.
  • Сокращение образования конденсата и его последствий – сырости, плесени или грибка.
  • Продление срока эксплуатации конструкций объекта.

Чтобы затраты времени и финансов при утеплении стен снаружи оправдали себя, необходимо не только качественно произвести все работы. Для этого также важен выбор материала, с использованием которого выполняется термоизоляция объекта.

Требования к материалам для наружного утепления стен

Выбор того или иного вида термоизоляционного материала может зависеть от целого ряда факторов, среди которых наиболее важными можно считать цену утеплителя, тип и размеры объекта, требования к наружной отделке, доступность фасада для обработки. Так, нередко материал, идеальный для утепления небольшого частного дома, не может быть применён для теплоизоляции фасада многоэтажки или административного здания.

Чтобы правильно подобрать подходящий материал для наружного утепления стен, лучше всего будет обратиться в специализированную фирму. Опытные сотрудники проанализируют ситуацию, учтут все требования и предложат вам наиболее рациональный способ.


Вне зависимости от типа материала все утеплители, предназначенные для наружного применения, должны отвечать следующим требованиям:

утепление стен
  • Высокая механическая прочность.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолета.
  • Малая степень усадки.
  • Длительный срок службы.
  • Малый вес и простота монтажа.
  • Устойчивость к микрофлоре или насекомым.

Использование для утепления стен снаружи материалов, отвечающих таким требованиям, обеспечит долгосрочные результаты, качественное утепление и поможет сократить затраты на производство работ. Ниже мы рассмотрим различные виды материалов, специфику их применения и другие аспекты.

Минеральная вата (минвата) или стекловата

Минвата уже на протяжении десятков лет успешно применяется в качестве теплоизоляционного средства, в том числе, и для качественного надёжного утепления стен снаружи. Существует несколько разновидностей минеральной ваты, различать которые принято в зависимости от используемого для её изготовления сырья.

Для этого может применяться металлургический шлак, а также природные минералы – доломит, известняк, базальт, глина и прочие горные породы. Если при производстве используют отходы стекольного производства, то полученный материал называют стекловатой. Вне зависимости от типа применяемого сырья материал обладает волокнистой структурой, которая смешана со связующим веществом.

Такой волокнистый материал обычно выпускают в виде плит, толщина которых может быть от 5 до 10 см. Он имеет ряд преимуществ, среди которых особенно выделяют негорючесть и практически неограниченный срок службы. Также этот материал совершенно не интересен насекомым или грызунам, он не подвержен воздействию влаги, микроорганизмов или перепадам температур.

В то же время, имея дело с минеральной или стекловатой необходимо работать в защитных перчатках и принять меры для защиты органов дыхания, глаз и слизистых.

Эковата как средство для наружного утепления фасада

Ещё один материал, которым можно эффективно утеплить стены снаружи – эковата. Она производится из целлюлозных волокон, в основном на её изготовление идут продукты переработки макулатуры или отходы деревообработки. В ходе предварительной обработки используемое сырьё приобретает отличные качества – устойчивость к гниению и негорючесть.

На стену такой материал наносится методом напыления – для этого эковату предварительно смешивают с клеящим составом. В результате получается монолитное покрытие, успешно противостоящее потерям тепла и не подверженное порче или внешним воздействиям. Также входящая в её состав борная кислота эффективно отпугивает насекомых и грызунов.

К недостаткам такого материала можно отнести то, что обработанную им стену требуется обшить каким-либо материалом для дальнейшей отделки – окрашивания или оштукатуривания.

Пенополистирол для теплоизоляции стен снаружи

Этот практичный и удобный в использовании материал, который ещё часто именуют просто пенопластом, состоит из множества гранул, объединённых в плотную ячеистую структуру. Для теплоизоляции применяют пенополистирол, изготовленный в виде плит. Такие плиты выпускаются различной толщины, для утепления фасада наиболее часто применяют плиты с толщиной от 5 до 10 см.

Также различают две разновидности такого материала – экструдированный и экспандированный пенополистирол. Первый тип имеет на своём срезе мелкую структуру, а на срезе экспандированного пенополистирола явственно видны довольно большие гранулы округлой формы.

Среди достоинств этого материала стоит выделить следующие:

  • Самый малый вес среди теплоизоляторов.
  • утепление стен
  • Простота применения и крепления.
  • Эффективность в качестве теплоизолятора.
  • Невосприимчивость к воздействию влаги.
  • Неподверженность процессам гниения.
  • Самый дешёвый теплоизолирующий материал.

Однако при всех достоинствах пенопласт имеет и ряд недостатков, наиболее значимым среди которых можно считать его низкую устойчивость к механическим воздействиям. Поэтому, решив утеплить стены при помощи этого материала, заранее позаботьтесь об облицовке их поверхности. В открытом виде этот материал применять нельзя из-за его непрочности.

Наружное утепление стен посредством напыления пенополиуретана

В наши дни этот метод утепления является одним из наиболее технологичных и современных. Его применение позволяет эффективно решить поставленные задачи за счёт многочисленных его достоинств.

Вот лишь основные достоинства применения такого метода:

утепление стен
  • Превосходное сцепление с любой поверхностью.
  • Низкая теплопроводность.
  • Возможность обрабатывать поверхность со сложной конфигурацией.
  • Полное отсутствие швов, а значит – мостиков холода.
  • Малый вес материала исключает дополнительную нагрузку.
  • Высокая степень герметичности и малое поглощение влаги.
  • Эклологичость, высокая прочность и отличные звукоизоляционные качества.

Сам теплоизолирующий материал готовится непосредственно перед нанесением его на поверхность. Его напыление производится при помощи специального оборудования на специально подготовленную стену. После напыления материал вспенивается, заполняет собой малейшие неровности поверхности и образует монолитное покрытие.

Одной из особенностей работы с таким материалом является необходимость защиты оператора от попадания пенополиуретана. Также защитить следует все элементы конструкции, которые вы не планируете покрывать, так как очистить их от него потом будет непросто.

Тёплая штукатурка для термоизоляции стен снаружи

Также современным эффективным средством для наружного утепления стен является тёплая штукатурка. Такой материал представляет собой смесь цемента с теплоизолирующим наполнителем. В роли него могут выступать обычные древесные опилки, лёгкий минеральный наполнитель (крошка или порошок пемзы или керамзита) или гранулы пенополистирола.

Последний тип наполнителя отлично показал себя на практике, поэтому очень часто применяют именно его. К примеру, он применяется при изготовлении тёплой штукатурки «Термофикс», которая обладает целым букетом достоинств:

  • Низкая цена.
  • утепление стен
  • Простота использования.
  • Малый коэффициент теплопроводности.
  • Неограниченный срок службы.
  • Пожаробезопасность.
  • Отличная адгезия с поверхностью.
  • Экологичность.
  • Устойчивость к внешним воздействиям.

Применение такого материала для утепления стен снаружи позволяет не только сократить непродуктивные потери тепловой энергии, но и улучшить звукоизоляцию помещения. Процесс нанесения тёплой штукатурки прост и ничем не отличается от самого обычного оштукатуривания.

По окончании нанесения тёплой штукатурки поверхность стены может быть дополнительно оштукатурена или сразу покрашена фасадной краской. Такой материал эффективно используется для утепления фасадов многоквартирных домов или иных видов объектов. Также его охотно используют владельцы частных домов, стремящиеся сократить потери тепла и связанные с этим финансовые затраты.

К недостаткам тёплой штукатурки можно отнести сравнительно большой вес её, а также неприглядный внешний вид, требующий по окончании работ дополнительной отделки или окрашивания.

Напишите нам, мы онлайн!